Другие статьи

- Визуализация здоровья

- Внутренняя улыбка

- Использование счета в практике медитации

- Медитация на дыхании

-Эмоции в нашей жизни

- Эмоции в нашей жизни и в творчестве (часть2)

 

Потерянные чувства

Очень.. очень давно когда человек был частью природы,…когда он чувствовал ее дыхание и стремления, когда человек был сам собой и воплощал в реальность свои мечты – в те времена он обладал удивительным даром – общаться со всем мирозданием, с природой, с животными…

Но мы относимся к нашим далеким предкам снисходительно…они нам кажутся так наивны, так просты – а мы сейчас просто на вершине эволюции и научно-технического прогресса! Ну.. почти боги!…

Однако мы не только развивались со временем, но и многое теряли…теряли связь с природой теряли связь с собой…Если внимательно присмотреться на жизнь обычного человека, то окажется что в ней слишком мало красок, мало положительных эмоций, мало смелости и дерзости.

Наши чувства утратили свою яркость – все для нас обычно, буднично. Мы не замечаем реакций нашего тела и оно уже давно перестало говорить о важных вещах у большинства людей. Мы перестали обращать внимание на интуицию – ведь она не поддается рациональному объяснению. Чудеса исчезли из нашей жизни – вернее мы сами перестали их замечать. Даже научные факты которые не поддаются простому объяснению умалчиваются – чтобы простой народ не стал задумываться о том, что не все так просто и очевидно…чтобы не поднимал головы.

Сейчас новомодные психотехнологии кричат о возможности управления реальностью и что эти возможности подтверждаются квантовой физикой…Все это преподносится как наивысшие достижения науки…человеческой мысли – это победа разума.

Однако в этом вопросе – мы просто наивные дети по сравнению с нашими древними предками или теми племенами, которые до наших дней как-то сумели сохранить свое мировосприятие, свои знания и умения.

Древние знания сохранились и в культуре восточных народов. Мало того они незаметно стали просачиваться и в наши традиции, однако пока они носят вид модных атрибутов, как например Фэн-шуй.

Раньше любой предмет быта или одежды были символом, несли определенную энергию и выполняли определенную функцию. Сейчас одевая свой дневной наряд – мы даже не задумываемся об этом. Одежда, украшения, узлы, вышивка, живопись, скульптура, музыка, слово, даже бумага и ткань – все имело гораздо большее значение.

И основа этого различия – другое отношение ко всему. Все вокруг – это энергия и относится ко всему нужно с пониманием этого. И тогда можно эту энергию использовать, направлять, изменять, лечить и творить чудеса.

Для развития своей чувствительности к миру, к его энергии очень хорошо подойдет медитация с изображениями. Такая медитация освобождает и очищает ум, развивает чувствительность, гармонизирует работу нервной системы, снимает стресс и запускает процессы самовосстановления человека.

  1. Необходимо выбрать изображение, которое вам нравится и вызывает положительные эмоции. Это может быть фотография с прекрасным пейзажем, с цветами, рисунок, мандала.
  2. Расположите изображение перед собой так, как вам удобно.
  3. Примите позу для медитации.
  4. Расслабьте тело и следите за дыханием (примерно 15-20 дых циклов), дыхание должно быть медленным и глубоким (желательно брюшным)
  5. Смотрите на изображение (или мандалу), сконцентрируйтесь на нем. Отмечайте все мысли и эмоции, которые возникают и постоянно возвращайте свое внимание к изображению.
  6. Обращайте внимание на те элементы изображения, которые привлекают вас больше всего.
  7. Более сложный вариант медитации – это концентрация на образе. Смотрите на изображение или мандалу в течение нескольких минут, затем закройте глаза и восстановите по памяти образ. Важен образ изображения, который возникнет перед вами. Рассматривайте этот образ, наблюдайте за ним. Отмечайте мысли, которые будут возникать – пусть они свободно появляются и исчезают. Но ваша задача – наблюдать внутренний образ изображения. Если образ пропадает – посмотрите опять на изображение.

Кажется просто…и это дает ощущение того, что раз техника проста – значит и малоэффективна… но это заблуждение . Всего лишь 10 мин каждый день и вы увидите результат (конечно, не на следующий день)!

Будьте счастливы и здоровы!
Наталья

Meditation ©2009
Rambler's Top100