Другие статьи
- Использование счета в практике медитации

- Медитация на дыхании

-Эмоции в нашей жизни

- Эмоции в нашей жизни и в творчестве (часть2)

 

 

Внутренняя улыбка

Внутренняя Улыбка — это искренняя улыбка всем частям тела, включая все органы, железы и мышцы, а также нервную систему.

Практикуемая регулярно практика внутренней улыбки улучшает эмоциональную обстановку, снимает напряжения, предупреждает появление конфликтов и позволяет конструктивно подходить к проблемам, повышает самооценку. Наиболее эффективна внутренняя улыбка для нейтрализации действия стрессов.

Искренняя улыбка посылает энергию любви, которая обладает силой, чтобы согревать и исцелять. Просто вспомните время, когда вы были расстроены или больны физически, и кто-то, возможно, даже незнакомый, вам искренне улыбнулся — и внезапно вы почувствовали себя лучше.

Направление внимания которое сопровождает внутреннюю улыбку приводит к улучшению кровообращения, к нормализации давления и обмена веществ.

Внутренняя Улыбка тесно связана с тимусом и увеличивает функциональную активность этой железы. Когда мы находимся под влиянием эмоционального стресса, вилочковая железа — тимус — повреждается первой.

Сэр Мак-Фарлан Бурнер, лауреат Нобелевской премии из Австралии, предложил теорию рака, в которой сделал предположение, что увеличение функциональной активности тимуса может привести к возможности избежать заболевания раком.

Очень часто мы настолько лишены контакта со своим собственным телом и своими эмоциями, что даже не замечаем внутренней дисгармонии, которая, продолжая усиливаться, проявляет себя в конечном итоге в виде серьезного заболевания. Практика Внутренней Улыбки регулярно обеспечивает нас временем, чтобы взглянуть внутрь себя, поддержать связь со своими внутренними органами, нашей Ци, нашим дыханием и эмоциями. Это дает нам возможность замечать любые проблемы в момент их возникновения и помогает их трансформировать.

Техника выполнения

В удобном положении сидя нужно постараться расслабить свое тело. Пройдитесь вниманием по телу с ног до головы, расслабляя каждую группу мышц. Стопы, щиколотки, голени, колени, бедра, ягодицы, дальше – вверх по туловищу с двух сторон, низ живота и поясница, весь живот и нижнегрудной отдел, грудная клетка и верхнегрудной отдел, шея, дальше руки от пальце вверх, пальцы, ладони, запястья, предплечья, локти, плечи, плечевые суставы, надплечья, по шее к ушам, уши, кожа и мышцы лица, глаза, кожа черепа (скальп). Или как-то по-другому, по-своему.

Начинать практику внутренней улыбки необходимо с покачивания. Покачайте свой позвоночник, начиная от седалищных костей и крестца, в разные стороны. Улыбнитесь в позвоночник и покачайте каждым позвонком от основания позвоночника до черепа. Почувствуйте, как позвоночник расслабляется, разогревается и начинает светиться золотистым светом.

Затем покачайте позвоночником назад и вперед, при этом слегка кивая головой. Представьте себя бамбуком, полым изнутри. (Когда вы киваете головой, она держит связь с поясничной областью).
Окончив покачивания, улыбнитесь своему позвоночнику, посылая улыбку от верхнего позвонка до основания позвоночника, а затем от основания позвоночника снова до самого верха.

Улыбнитесь вашему сердцу. Почувствуйте любовь, внутреннюю радость и счастье в своем сердце. Расширьте эту любовь и счастье во Вселенной и приумножьте их. Продолжайте расширять безусловную любовь, внутреннюю радость и счастье из сердца во Вселенную и чувствуйте, как они возвращаются приумноженные в ваше сердце с красным светом. Позвольте этому свету сиять во все органы вашего тела подобно солнечному свету. Если возникнет ненависть, продолжайте улыбаться, посылая любовь и счастье этому чувству, и вскоре оно превратится в энергию любви и счастья.

Улыбнитесь в желудок, селезенку и поджелудочную железу. Понаблюдайте за беспокойством внутри них. Вдохните золотистый желтый свет, чувство открытости и бесстрашия, соответствующие энергии земли, гармонию и центрированность. Примите ваши беспокойства, уравновесьте их добродетелями открытости, бесстрашия и центрированности.

Улыбнитесь в легкие. Наблюдайте всю печаль, накопленную в них. Вдохните чистый белый свет и мужество, соответствующие энергии металла. Примите вашу печаль и уравновесьте ее мужеством.

Улыбнитесь в почки и мочевой пузырь. Пронаблюдайте любой страх внутри них. Позвольте солнцу засиять над океаном, продуцируя голубой свет. Вдохните этот голубой свет, мягкость и покой, соответствующие энергии воды. Примите ваш страх и уравновесьте его мягкостью и покоем.

Улыбнитесь в печень. Наблюдайте любой гнев, обиду и разочарование в своей .печени-: Позвольте солнцу засиять над лесом, продуцируя зеленый свет. Вдохните этот зеленый свет, доброту и великодушие, соответствующие энергии дерева. Примите ваш гнев и уравновесьте его добротой и великодушием. Сделайте еще два круга этого цикла Внутренней Улыбки, расслабляя и уравновешивая эмоции, трансформируя негативные эмоции в позитивные.

Мантек Чиа. Космическая Внутренняя Улыбка Улыбка Исцеляет Тело. Пер. с англ. Н. Балановская. — М.: ПутьВостока, 2002. — 52с.

Meditation ©2009
Rambler's Top100